Link verschicken   Drucken
 

Ausfahrt nach Quedlinburg, Abfahrt Markt, Bahnhof, Fischendorf

31.08.2019 um 07:00 Uhr


     Liebe Vereinsmitglieder, liebe Mitglieder des Leisniger Kulturbundes, liebe Gäste
Folgend einer langen Tradition die Heimatverein und Kulturbund zusammen haben,
wollen wir wieder eine Tagesfahrt anbieten um den Vereinscharakter zu stärken.
 
Geplant ist am 31.08.2018  7:00Uhr vom Markt  in Leisnig mit einem Bus zu starten, Zwischenstopp am Bahnhof Leisnig und in Fischendorf, ehem. Goldenes Schiff.
Fahrt nach Quedlinburg   (Ankunft ca. 9:30 Uhr)
                                                                                                      
Kleine Führung im  Schloßmuseum  ( ab 10:00Uhr – ca. 1h)
Anschließend 30min für persönliche Dinge, freier Eintritt in die Stiftskirche.  
Gegen 11:30Uhr Abfahrt (vom Schloß) mit der Bimmelbahn   durch Quedlinburg (ca. 0,75h) mit Live-Moderation.
Treffpunkt Markt, Weiterfahrt mit unserem Bus zum Mittagessen in die Köhlerhütte.
   
Mittagessen ab 14:00 Uhr in Hasselfelde (Selbstzahler), anschließend kleine Führung und Besichtigung
der alten Köhlerei
16-17 Uhr zur persönlichen Verfügung ,
gegen 17:00Uhr Rückfahrt nach Leisnig
Ca. 19:00Uhr Einfahrt in Leisnig  (Halt in Fischendorf und Markt)